Имитационная система для оптимального водораспределения

Назначение

Решение проблем оптимального водораспределения и минимизации потерь в условиях ограниченных и зависящих от природных факторов запасов воды.

Описание

Кардинальное решение проблемы оптимального водораспределения может быть достигнуто в рамках автоматизированных систем управления (АСУ). Вместе с тем, создание и внедрение АСУ водораспределением – это длительный и дорогостоящий процесс. Поэтому важное значение приобретают имитационные системы, так как они могут использоваться как самостоятельно (до внедрения АСУ) на базе отдельных компьютеров, так и в качестве подсистем внедренных АСУ. Имитационная система выдает оптимальные решения в режиме советчика для диспетчеров. В результате минимизируются потери воды, и обеспечивается ее своевременная подача в необходимые узлы ирригационной системы. В том случае, если поставлена цель - реализовать полномасштабную АСУ водораспределением, - имитационную систему можно использовать для генерации альтернативных вариантов и выбора наиболее экономичного варианта проекта. Использование имитационной системы позволит уменьшить потери оросительной воды на 5-7%; способствовать повышению урожайности сельхозкультур за счет оперативности решений и своевременности обеспечения водой поливных площадей.

Основные характеристики

Имитационная система реализуется на базе ЭВМ в виде взаимосвязанных программных подсистем. Содержит базу математических моделей элементов ирригационных комплексов (участки рек, водохранилище, каналы, узлы гидротехнических сооружений, затворы с автоматическими регуляторами), имитационный и оптимизационный блоки. Служит для оптимизации водораспределения, оценки вариантов структур АСУ водораспределением с целью синтеза оптимальной конфигурации системы, для определения эффективности принимаемых диспетчерами систем решений по управлению рассредоточенными сетями гидротехнических сооружений; использования в режиме тренажера для обучения персонала правилам принятия оперативных решений по осуществлению перевода оросительной системы с одного установившегося режима на другой.

Ожидаемый результат от внедрения разработки

На базе имитационной системы обеспечиваются: оптимизация водораспределения и экономия воды на 5-7%; оперативность принимаемых диспетчерами ирригационных комплексов решений и своевременное обеспечение водой поливных площадей, что способствует повышению урожайности сельхозкультур и может дать существенный дополнительный экономический эффект.